• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

SERRE CHEVALIER |  Engagés |  News |  Photos |  Vidéos |  Résultats |  Diffusion TV Canal+ Sport 108x50px

news-2015-a64

le .

elite-100

Elite : Première victoire de la saison pour Benjamin Rivière Après avoir fait l’impasse sur la première manche qualif, Benjamin Rivière au volant de la DS3 du Team Overdrive a joué très stratégique et remporte la deuxième manche qualificative en réalisant un temps exceptionnel !

 

 

 

Parti en pôle position devant Franck Lagorce (Dacia Duster) et Bertrand Balas (Mini), Benjamin Rivière, maître de la course, a su gérer les attaques de Franck Lagorce, fabuleux, qui réalise une course sans faute. Juste derrière, la bataille fait rage entre Olivier Panis (Toyota Auris) et Jean Philippe Dayraut (Mazda3), à la recherche du moindre point qui pourrait s’avérer décisif dans l’attribution du Trophée Andros. Benjamin Rivière finit par l’emporter devant les cadors du Trophée Andros : Lagorce, Balas, Panis et Dayraut.

Le dénouement final du Trophée Andros se déroulera le samedi 31 janvier à Super Besse.

 

elite-500

 

Classement final course 2

1er : B. Rivière (DS3)

2ème : F. Lagorce (DACIA Lodgy)

3ème : B. Balas (Mini)

 

Classement général après 10 courses

1er : JP Dayraut (Mazda3) 545 pts

2ème O. Panis (Toyota Auris) 524 pts

3ème F. Lagorce (Dacia LODGY) 521 pts

4ème B. Rivière (DS3) 508 pts

5ème JP Dubourg (DA Racing) 490 pts

6ème : T. Heikkinen (Mazda3) 458 pts

 

SERRE CHEVALIER | ELITE Pro
Course 1Course 2
Général
podium elite pro 001 podium elite pro c2 001 dubourg 2 001

1- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
2- Aurélien Panis (#1 Enedis Audi A1)
3- Yann Ehrlacher (#3 Dupessey AS 01)

1- N. Berthon (#4 Peugeot e-208)
2- JB Dubourg (#2 Renault ZOE)
3- Nicolas Prost (#5 Renault ZOE)  

1- JB Dubourg - 357 pts
1- Aurélien Panis - 332 pts
2- Yann Ehrlacher - 331 pts

SERRE CHEVALIER ELITE
Course 1Course 2
Général
podium elite 001 podium elite c2 001 fontanel 3 001

1- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)
2- Margot Laffite (#11 SLR AS 01)
3- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE)
2- Sylvain Pussier (#4 Peugeot e-208)
3- Emmanuel Moinel (#5 Renault ZOE)

1- Gérald Fontanel - 336 pts
2- Sylvain Pussier - 318 pts
3- Emmanuel Moinel - 308 pts

SERRE CHEVALIER | AMV CUP
SUPER FINALE 2Course 1
général
peloton amv 001 podium amv 001 gonnet 5 001

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna)
2- Jullien Colomban (#17 Sherco)
3- Marc Germain (#52 - Husqvarna)

1- Vivien Gonnet - 150 pts
2- Jullien Colomban - 111 pts
3- Sylvain Dabert - 109 pts

SERRE CHEVALIER ENEDIS Trophée Andros Electrique
Course 1Course 2
Ambiance
podium enedis 001 podium enedis c2 001 groupe enedis2 001

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Tom Pernaut (#4 - Enedis)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

1- Vivien Gonnet (#2 - Motul)
2- Justine Monnier (#3 - Andros)
3- Erwan Bihel (#5 - Miprom)

Les invités du weekend :
V. Gonnet, T. Pernaut, J. Monnier,
E. Bihel, A. Favario et T. Peyronon

Best Of Photos 2021

Best Of Vidéos

Bandeau partenaires bas 2020 12 02 Andros Sud Radio Diplomat Advan Yokohama Mersen Binocle Loxam Enedis Metropole Nice Cote d'Azur Motul Miprom Rebellion Auto Hebdo Canal Plus Ipam