contactez-nous  |   suivez-nous sur    instagram instagram twitter facebook

VAL THORENS | Engagés | Horaires | News | Photos | Vidéos | Résultats | Live Timing | Live Streaming | Diffusion TV Canal+ Sport 108x50px

32 ans de podiums

Palmarès 2021
classement général - ELITE Pro

podium elite pro 2021

1 - JB Dubourg (#2 Renault ZOE - DA Racing) - 574 pts
2 - Aurélien Panis (#1 Enedis Audi A1 - Saintéloc Racing) - 522 pts
3 - Nathanaël Berthon (#4 Peugeot e-208 - S.Pussier Compétition) - 518 pts

trophée des TEAM

trophee team

D.A. Racing

classement général - ELITE

podium elite 2021

1 - Sylvain Pussier (#4 Peugeot e-208 - S.Pussier Compétition) - 507 pts
2 - Gérald Fontanel (#2 Renault ZOE - DA Racing) - 501 pts
3 - Natan Bihel (#3 Dupessey AS 01 - M Racing by Y. Muller) - 482 pts

1ère Féminine : Clémentine Lhoste (#7 Peugeot e-208 - S.Pussier Compétition)


classement général - AMV CUP

podium amv cup 2021

1 - Vivien Gonnet (#4 - Husqvarna) - 320 pts
2 - Sylvain Dabert (#37 - Husqvarna) - 296 pts
3 - Maxime Emery (#11 - Husqvarna) - 256 pts

 

Histoires de vainqueurs : voir les résultats complets depuis 1990

 

AnnéeTrophéeTrophée ElectriquePilot Bike / AMV cupTrophée FémininSTADE DE FRANCE
2021 Jean-Baptiste DUBOURG   Vivien GONNET    
2020 Aurélien PANIS   Sylvain DABERT    
2019 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Maxime EMERY   Elite Pro : O. PANIS / A. PANIS
ENEDIS T.A.E. : C. FERRIER
AMV CUP : S. DABERT
2018 Jean-Baptiste DUBOURG Aurélien PANIS Sylvain DABERT    
2017 Jean-Baptiste DUBOURG Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2016 Jean-Baptiste DUBOURG Matthieu VAXIVIERE Sylvain DABERT Clémentine LHOSTE  
2015 Jean-Philippe DAYRAUT Nathanaël BERTHON Sylvain DABERT Marine MERCIER  
2014 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2013 Jean-Philippe DAYRAUT Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2012 Alain PROST Christophe FERRIER Sylvain DABERT    
2011 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Maxime EMERY   Auto : A. PROST / E. STIEVENART
Electrique : C. FERRIER
Moto : M. EMERY
2010 Jean-Philippe DAYRAUT Nicolas PROST Sylvain DABERT    
2009 Jean-Philippe DAYRAUT   Eddy RICHER  Marie-Pierre CRIPIA  
2008 Alain PROST   Maxime EMERY  Anne-Sophie LEMONNIER Auto : A. PROST / O. PANIS
Moto : Noël DUVERT
2007 Alain PROST   Maxime EMERY  Audrey ROCHE  
2006 Yvan MULLER   Maxime EMERY  Marlène BROGGI Auto : F. LAGORCE / P. DE KORSAK
Moto : Cédric LASSAIGNE
2005 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Margot LAFFITE  
2004 Yvan MULLER   David BAFFELEUF  Aurélia MARTI Auto : Y. MULLER / E. STIEVENART
Moto : Loïc COLOMBAN
2003 Marcel TARRES   David BAFFELEUF Emilie PETIT  
2002 Yvan MULLER   David BAFFELEUF Véronique PATIER  
2001 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : J-Ph. DAYRAUT
Moto : D. BAFFLEUF
2000 Yvan MULLER   Christophe ROBLIN    Auto : Marcel TARRES
Moto : C. ROBLIN
1999 Yvan MULLER   David BAFFELEUF    
1998 Yvan MULLER   David BAFFELEUF   Auto : Yvan MULLER
Moto : S. PETERHANSEL
1997 Yvan MULLER        
1996 Yvan MULLER        
1995 François CHATRIOT        
1994 François CHAUCHE        
1993 Dany SNOBECK        
1992 Dany SNOBECK        
1991 Maurice CHOMAT        
1990 Eric ARPIN        

Bandeau partenaires bas 2022