• suivez nous sur    social instagram 30 social-twitter-30 social-facebook-30

Le best-of 2020 en images

le .

Revivez les meilleurs moments de la saison 2019-2020 du e-Trophée Andros.

home

6 teams - 35 pilotes en ELITE PRO / ELITE

6 vainqueurs différents en ELITE PRO
5 vainqueurs différents en ELITE
1 victoire de chaque team

32 pilotes ENEDIS Invités

36 motards de l'AMV Cup

 

Les victoires en elite PRO

Aurélien Panis (#3 Enedis Audi A1 - Saintéloc Racing)Aurélien PANIS - 3 victoires
Val Thorens 2 - Andorre - Super Besse
Yann Ehrlacher (#11 Dupessey AS 01 - Yvan Muller Racing)Yann EHRLACHER - 3 victoires
Val Thorens 1 - Serre Chevalier 1 - Lans en Vercors 2
Jean-Baptiste Dubourg (#1 Renault ZOE - D.A Racing)JB DUBOURG - 1 victoire
Isola 2000 1
     
Christophe Ferrier (#6 Métropole Nice Côte d’Azur AS01 - CMR)Chistophe FERRIER - 1 victoire
Isola 2000 2
Nicolas Prost (#7 Renault ZOE - D.A Racing)Nicolas PROST - 1 victoire
Serre Chevalier 2
Benjamin Rivière (#10 Peugeot 208 - Sylvain Pussier Compétition)Benjamin RIVIERE - 1 victoire
Lans en Vercors 1

 

Les victoires en ELITE

Jérémy Sarhy (#9 SLR AS 01 - Sébastien Loeb Racing)Jérémy SARHY - 3 victoires
Serre Chevalier 1 - Lans en Vercors 1 - Lans en Vercors 2
Sylvain Pussier (#5 Peugeot 208 - Sylvain Pussier Compétition)Sylvain PUSSIER - 3 victoires
Val Thorens 1 - Isola 2000 1 - Super Besse
Stéphane Ventaja (#12 Audi A1 - Saintéloc Racing)Stéphane VENTAJA - 2 victoires
Val Thorens 2 - Andorre
   
Louis Rousset (#4 Petit Forestier AS 01 - Sébastien Loeb Racing)Louis ROUSSET - 1 victoire
Isola 2000 2
Eddy Benezet (#6 Métropole Nice Côte d’Azur AS01 - CMR)Eddy BENEZET - 1 victoire
Serre Chevalier 2
 
           

 

Coups de chapeau

Podium de légende à Val Thorens : 1/ A. PANIS - 2/ S. LOEB - 3/ N. PROSTPodium de légende à Val Thorens :
de g. à d. : S. Loeb (2e), A. Panis (1er) et N. Prost (3e)
Double podium pour Andreas BAKKERUD à Lans en Vercors.Double podium pour Andreas BAKKERUD à Lans en Vercors, à gauche (avec Yann Ehrlacher et N. Berthon)
Les motards de l'AMV Cup ont bravé la tempête en Andorre !Les motards de l'AMV Cup ont bravé la tempête en Andorre !
           
Daniel Elena, avec Sébastien Loeb en co-pilote ! (22 ans qu'il attendait ça...)Daniel Elena, avec Sébastien Loeb en co-pilote ! (22 ans qu'il attendait ça...)   Première victoire à 16 ans pour Tom Pernaut !Première victoire à 16 ans pour
Tom Pernaut !
  
           

 

Les Invités

Stéphane Plaza, Tonya Kinzinger, Guillaume Pley, Frédéric Michalak, Pierre Vaultier et Simon Escallier en invités !Stéphane Plaza, Tonya Kinzinger, Guillaume Pley, Frédéric Michalak, Pierre Vaultier et Simon Escallier
Claudio Capéo, Bruno Saby, Bertrand Balas, Simone Zanoni et Angelina Favario.Claudio Capéo, Bruno Saby, Bertrand Balas, Simone Zanoni et Angelina Favario.
   
Guillaume Pley, Renaud Lavillenie, Daniel Elena, Marina Lorenzo, Aurélien Rougerie, Valentin Simonet et Mylène Dorange (My Gasoline)Guillaume Pley, Renaud Lavillenie, Daniel Elena, Marina Lorenzo, Aurélien Rougerie, Valentin Simonet et Mylène Dorange (My Gasoline) Xavier POMPIDOU, Tom PERNAUT, Marlène BROGGY, Vicky PIRIA, Arnaud TSAMERE et Jean-Pierre PERNAUTXavier POMPIDOU, Tom PERNAUT, Marlène BROGGY, Vicky PIRIA, Arnaud TSAMERE et Jean-Pierre PERNAUT

 

 Classement Général 2020

ELITE PRO

ELITE

Classement Général ELITE PRO : 1/ A. PANIS - 2/ JB. DUBOURG - 3/ Y. EHRLACHERClassement Général ELITE PRO
1- A. PANIS
2- JB. DUBOURG
3- Y. EHRLACHER
Classement Général ELITE : 1/ J. SARHY - 2/ S. PUSSIER - 3/ E. MOINELClassement Général ELITE
1/ J. SARHY
2/ S. PUSSIER
3/ E. MOINEL
   

TEAM

ENEDIS Invités

AMV CUP

Classement Général Team : Sébastien Loeb RacingSébastien Loeb Racing
Guillaume PleyGuillaume Pley Classement Général AMV CUP : 1/ S. DABERT - 2/ V. GONNET - 3/ M. EMERYClassement Général AMV CUP
1/ S. DABERT
2/ V. GONNET
3/ M. EMERY
           

Rendez-vous
les 5 et 6 décembre 2020
à Val Thorens

 

Best Of Vidéos

Best Of Photos

Bandeau partenaires bas 2020 07 07 hd